Перейти к содержимому

Фотография

Тайна Перевала Дятлова или давайте продолжим)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 450

#1 Trofim

Trofim

Крымчанин

• Пользователи
  • 4 793 сообщений
  • ГородРусский Крым

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:24

Ну что, продолжим?)))
В прошлой жизни на, тогда еще, уоке было много копий сломано по поводу этой истории. Автором полемики как раз вроде бы был Панда. Прошло пару лет, много чего в жизни поменялось. Есть кому чего нового сказать по этому поводу?
Я вот наткнулся на такое:

Исследователям удалось приподнять завесу тайны над гибелью туристических групп на перевале Холат-Чахль. По легендарному маршруту группы Игоря Дятлова прошла международная экспедиция, которая в точности восстановила события 1959 года.

Тогда, во тьме февральской ночи, по неизвестной причине погибли девять туристов. Тела нашли месяц спустя на склоне "горы Мертвецов". Так ее называют местные манси.

Мало кто знает, что в 1993 году в Бурятии погибла группа туристов из Казахстана в обстоятельствах, схожих с историей "дятловцев". Группа студентов под руководством Людмилы Коровиной ушла на перевал Хамар-Дабан. Из семи человек вернулся только один — Валентина Уточенко.
О пережитом ужасе она вспоминать не хочет.
Владислав Ржавцев — член местного туристического клуба, тоже ходил по роковому маршруту, чтобы изучить причины тех страшных событий.

Несколько дней над горами шел снег с дождем. Выбившись из сил, туристы встали на привал. Горы в этой части совершенно голые, только камни, трава и ветер. Почему группа не спустилась к кромке леса — неизвестно. Ночевать пришлось на скалистой вершине. Утром 5 августа туристы собрались в путь.

После этого в группе начался полный хаос. Кто-то начал прятаться и убегать. Кто-то бился головой о камни. Остальные вели себя как выжившие из ума. Так записано в отчете о поисково-спасательных работах. Люди рвали на себе одежду. У некоторых шла носом кровь. Людмила Коровина умерла от сердечного приступа.

Валентину Уточенко через несколько дней подобрали другие туристы. Официальная причина смерти группы Коровиной — переохлаждение. Но исследователи настаивают — люди погибли от чего-то другого. Да, они были одеты легко, но в рюкзаках лежала теплая одежда.

Исследователи настаивают: в гибели групп Игоря Дятлова и Людмилы Коровиной слишком много общего, чтобы это было случайным совпадением. И те, и другие покидали стоянку в панике, словно были чем-то напуганы. Тела обнаружили в разных местах. Как будто люди падали замертво, на многих не было верхней одежды. Один из инициаторов похода на Холат-Чахль Владимир Борзенков уверен, что причиной смерти людей стал инфразвук.

Группа Игоря Дятлова погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Туристы из клуба Уральского политеха вышли в поход к поселку Вижай Свердловской области. За день до трагедии они уже пытались подняться на перевал Холат-Чахль. Из-за штормового ветра им это не удалось, они отложили восхождение на следующий день.

Дятловцы выбегали на мороз раздетые. Той ночью температура опускалась до минус 28 градусов. Позже спасатели обнаружили в палатке теплые вещи и обувь. Тела туристов нашли на внушительном расстоянии от лагеря.

Что заставило людей в панике бежать? Некоторых — даже босиком.

Официальной причиной смерти признали переохлаждение. Версий выдвигали множество — от схода лавины до НЛО. Однако сегодня можно сказать: экспедицию убили звуковые волны.

Мало кто знает, что, если воздействовать на человека звуками низкой частоты, наступит мгновенная смерть. Объяснение этому не даст ни один врач. Ученые провели ряд опытов. Подвергли животных воздействию инфразвука, и это привело к разрыву сосудов головного мозга и остановке сердца.

Свирепые ветры на Уральском, и на Забайкальском перевалах могли превратиться в торнадо. Они прошли далеко от палаток и стоянок туристов. И даже не повредили их. Но смерч стал причиной необычного явления. Люди ощутили воздействие инфразвука, поэтому в страшной панике они бросились бежать.

Несмотря на развитие науки, инфразвук до сих пор мало изучен. Известно только, что это волны низкой частоты. Мы их не слышим, но подчиняемся им.

Последние исследования ученых подтверждают: инфразвук вызывает у людей панику, ужас, может свести с ума и даже вызвать остановку сердца. Самое тщательное расследование не обнаружит никаких следов. Сильный ветер на море или в горах, гроза и даже полярное сияние — одна из причин появления инфразвука. Теперь исследователи уверены: таинственная гибель двух экспедиций — неоспоримое доказательство существования фантастического звука-убийцы.

• 0
Каждый из нас - продукт своей эпохи. И лишь немногие - ее олицетворение (с) М.Шумахер

#2 Panda

Panda

Секретное Звание :)

• Администраторы
  • 24 385 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 00:39

Инфразвук сомнителен. Многие факты не бьются.
  • 0

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить­, перезаряди­ть и еще раз выстрелить­, чем светить фонариком и спрашивать­ - "кто тут?

#3 Trofim

Trofim

Крымчанин

• Пользователи
  • 4 793 сообщений
  • ГородРусский Крым

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 01:05

Давай сначала. Что укладывается в эту версию, что мимо
  • 0
Каждый из нас - продукт своей эпохи. И лишь немногие - ее олицетворение (с) М.Шумахер

#4 Panda

Panda

• Администраторы
  • 24 385 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 01:06

Давай завтра, а?
  • 0

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить­, перезаряди­ть и еще раз выстрелить­, чем светить фонариком и спрашивать­ - "кто тут?

#5 Trofim

Trofim

Крымчанин

• Пользователи
  • 4 793 сообщений
  • ГородРусский Крым

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 01:30

Я те че, говорю все брось делай?)))
  • 0

#6 ЭНЕРГЕТИК

ЭНЕРГЕТИК

Министерство Обороны

• Пользователи
  • 710 сообщений
  • ГородЯлта

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:31

ну так - завтра уже прошло !?

• 0

Электроника -очень точная наука, бубен необходимо держать в левой руке!!! 

#7 Ялтинец

Ялтинец

АдмиралЪ

• Модераторы
  • 4 120 сообщений
  • ГородКемска Волость

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:24

И я здесь ))

;)

• 0
За перевалом земли НЕТ........Изображение

#8 Zлой

Zлой

Политрук

• Модераторы
  • 8 178 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:31

В заключении же ясно сказанно-замерзли.
Смысл темы?
  • 0

Опель КадеТТ GSi 20ХЕ

В любой непонятной ситуации выбивай каталик и глуши ЕГР

#9 Trofim

Trofim

Крымчанин

• Пользователи
  • 4 793 сообщений
  • ГородРусский Крым

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:38

Есть вопросы и к заключению
  • 0

#10 Zлой

Zлой

Политрук

• Модераторы
  • 8 178 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:07

Если верить заключению то вопрос один...как они туда попали..в те места где замерзли.
В любой непонятной ситуацией ищи простое решение.
  • 0

Опель КадеТТ GSi 20ХЕ

#11 Panda

Panda

• Администраторы
  • 24 385 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 11:11

Там вопросов очень много... Блин, нет времени сесть, поднять материалы, собраться с мыслями...
  • 0

#12 Zлой

Zлой

Политрук

• Модераторы
  • 8 178 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 14:20

Миш вопросов может быть сколько угодно..смысл в одном действии-они замерзли.
Ведь туристами данных ребят назвать сложно..проведите аналогию с современными туристами которые в довольно таки лютую зиму пойдут в пеший поход не куда то по песочку..а практически по тайге с горно-лесистой местностью где нет никого в сложный маршрут длиною свыше 300км. Если по этому маршруту отправить всех выживальщиков с дискавери уверен,что руководству телекомпании прийдется искать новых ведущих.
Когда то давно тоже толкли эту тему и с той поры у меня остался вывод.
Замерзли.
А из палатки их могло выгнать что угодно...обвал снега. Инопланетяне. Снежный человек.
А скорее всего палатку стало заваливать грунтом или снегом.группа порезала палатку и тикала так что про вещи просто забыли а на морозе с ветром продержатся шансов не было.
ИМХО просто раскрашенный миф. А по факту банальная трагедия
  • 0

Опель КадеТТ GSi 20ХЕ

#13 Ялтинец

Ялтинец

АдмиралЪ

• Модераторы
  • 4 120 сообщений
  • ГородКемска Волость

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:40

Zлой, Глазки им тоже лавина выдавила ? Или ребра поломала ? Тем, кто был уже ВНИЗУ и костер жгли ? 

Петя , ты хоть читал что - по вопросу ? или по диагонали - только заключение ?  ;)

• 0
За перевалом земли НЕТ........Изображение

#14 Panda

Panda

• Администраторы
  • 24 385 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 21:59

Петя , ты хоть читал что - по вопросу ? или по диагонали - только заключение ? 
По диагонали.

смысл в одном действии-они замерзли. Ведь туристами данных ребят назвать сложно..проведите аналогию с современными туристами которые в довольно таки лютую зиму пойдут в пеший поход не куда то по песочку..а практически по тайге с горно-лесистой местностью где нет никого в сложный маршрут длиною свыше 300км. Если по этому маршруту отправить всех выживальщиков с дискавери уверен,что руководству телекомпании прийдется искать новых ведущих.
вот только ребята были профи в пеших походах, ходили не один год, регулярно тренировались. Зима была совсем не лютой, мороз минус 5-10 в основном. короче, маршрут для группы не был чем то невероятным.
  • 0

#15 Unsur

Unsur

• Пользователи
  • 17 814 сообщений
  • ГородХарьков

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 22:15

Версий много...и стычка спецслужб..и ракета..

• 0

"Сложный был год:налоги,катастрофы,проституция,бандитизм и недобор в армию"(с)

#16 Panda

Panda

• Администраторы
  • 24 385 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 22:26

Версий много...и стычка спецслужб..и ракета..
Ракета точно нет. Я пока склоняюсь к спецслужбам...
  • 0

#17 Trofim

Trofim

Крымчанин

• Пользователи
  • 4 793 сообщений
  • ГородРусский Крым

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 23:13

Я тоже придерживался этой версии.
  • 0

#18 Zлой

Zлой

Политрук

• Модераторы
  • 8 178 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 11:08

Ялтинец я в свое время досконально все изучал..и версий кучу.и регион этот чутка знаю. И пришел к выводу что люди просто замерзли.
Единственный вопрос,что их выгнало из палатки...я склонен верить что это был обвал.
А глаза..поломанные ребра..синяки царапины и ссадины результат падений и ударов о камни и прочие предметы и замерзшие люди потом стали едой для обитателей леса...тела то нашли месяц спустя.
И
погода в тот день была практически штормовая и холодная.
Конечно я вас не собираюсь переубеждать или доказывать. Разрабатывайте свои версии.по мне так никаких спецназовцев или инфразвуков там не было и в помине.
Они просто замерзли.
У всего сложного - причины и ответы как правило простые.
  • 0

Опель КадеТТ GSi 20ХЕ

#19 Panda

Panda

• Администраторы
  • 24 385 сообщений
  • ГородДонецк

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 11:25

пришел к выводу что люди просто замерзли.
как всё просто. Сидели в палатке, потом взяли и замёрзли? Крепкие профи в зимних походах, некоторые вполне одетые, с костром.... И не смогли пережить ночь? Или не смогли добраться до склада до которого было несколько километров?

Единственный вопрос,что их выгнало из палатки...я склонен верить что это был обвал.
Обвал, говоришь... странный такой обвал. И палатку не обрушил, она и через месяц стояла весьма целая, да и откуда там обвалу было взяться, там склон весьма покатый?
  • 0

#20 Zлой

Zлой

Политрук

• Модераторы
  • 8 178 сообщений
  • ГородОренбург

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 11:42

На покатом склоне при штормовой погоде обвалу есть откуда взятся.
Как бы ты не был подготовлен замерзуть на ветру дело нехитрое если ты не одет.
Те кто был одет теплее всех и погибли последними.

Выложите ваши версии подробно.
  • 0

Опель КадеТТ GSi 20ХЕ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных