Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос по оптоволокну.

медиа конвертер

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:35

Пропала скорость интернета.Тест грузился несколько минут и выдавал входящую скорость 0.50 максимум,исходящая 94,5.Проверили оборудование,особых вопросов нет.Заменили в доме медиа конвертер-результата ни какого.Пошли в другом месте поменяли второй,и всё заработало.От сюда вопрос.Обязательно нужно менять их в паре?Если нет,то второй вопрос если сдох не у меня а в другом месте,то за чей счёт замена?

• 0

#2 BadGarry

BadGarry

Секретное Звание :)

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:42

1 - надо смотреть в мелкоскоп чистоту коннекторов

и самих медиаконвертеров
2 по опыту ремонтов в нашей конторе
иногда на коротких дистанциях - оборудование рассчитанное на большие дистанции - может выжигать приемники
ксорее всего - конверета работающие в паре- подпалили друг другу приемники

для этого применяют переходники с определенным затуханием(забыл как называются)

• 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#3 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:47

Вопрос  нужно ли менять их в паре?

• 0

#4 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:50

Вопрос  нужно ли менять их в паре?

нужно конечно проверять- перед заменой

и нести в ремонт- до войны мы меняли головки- они обычно там в сборе идут

пс- именно поэтому в серьезном оборудовании - все оптичекские модули- сьемные- 

• 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#5 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:08

Ты видать не понял суть вопроса.Ко мне в дом от столба(метров 20) с раздаточного ящика заведён опто кабель.В доме коробка с конвертером,и из неё уже обычный кабель к компу.Сколько подключено к этой линии я не знаю.Может быть такой вариант,что только я один,так как у соседей заведены обычные кабеля.Оптику прокладывали изначально с соседней улицы,это было года три назад,и возможно что то уже за это время изменили.Но чтоб у меня заработал нормально интернет заменили конвертор совсем в другом месте.Я просто не соображаю в этой технологии.передачи и приёма сигнала.С виду сам конвертор не большая коробочка с двумя разъёмами.Один под опто кабель,другой обычный.Тот что стоял у меня домаПрикрепленный файл  20160603_1803521.jpg   63,45К   2 Количество загрузок: другой,который сдох  в другом месте,практически такой же,только некоторые цыфры отличаются..Прикрепленный файл  20160603_1804041.jpg   60,76К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ARHIMED: 03 Июнь 2016 - 19:09

• 0

#6 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:18

ы видать не понял суть вопроса.

Я мля чуть чаем не поперхнулся начав такое читать

в середине меида ковертера - есть плата

2619511.jpg

видиш сверху слева большая черная хрень??/
это оптический приемомо передатчик
так вот он часто допускает лажу - и его можно было перепаять на новый

другой,который сдох  в другом месте,практически такой же,только

они бывают MASTER или SLAVE

пс- поздравляю- у тебя воткнут конвертер который может шарашить на 20 км- без ретрансляторов и пр
у тебя от дома до провайдера сколько км??

Сообщение отредактировал BadGarry: 03 Июнь 2016 - 19:19

• 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#7 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:21

Офис километра 4 от меня.Так я о чём спрашивал?Они должны в паре работать?Или у меня свой,а другой на общую линию?

сейчас в доме такой.Прикрепленный файл  20160603_1822491.jpg   55,34К   2 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ARHIMED: 03 Июнь 2016 - 19:26

• 0

#8 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:25

Они должны в паре работать

они работают только парами
но весь вопрос- какого типа конвертер стоить у провайдера
но то тебя уже не касается

• 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#9 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:27

То есть если накрылся один,то менять нужно оба?

• 0

#10 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:30

То есть если накрылся один,то менять нужно оба?

блин - ПРОВЕРЯТЬ НУЖНО !!
НЕ ФАКТ ЧТО ВТОРОЙ НАДО МЕНЯТЬ!!

какой либо привязки типа- работаю только именно с этим конвертером- НЕТ!!
главное шоб один был МАСТЕР- а другой СЛЕЙВ

• 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#11 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:33

Ну,так я к чему и спрашиваю.На сколько я понял,то у меня установлен слейв.То есть я принимаю сигнал.А мастер уже на их линии.Они раздают.Если накрылось ихнее оборудование,то чего я должен за него платить?

• 0

#12 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:43

,то чего я должен за него платить

не должен
хотя надо читать договор

а что- хотят выстовить счет??

?Они должны в паре работать?Или у меня свой,а другой на общую линию?
nfg_app25.gif
  • 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#13 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 20:21

Изначально у меня был проложен обычный кабель.Тут подходит сосед,с предложением на несколько домов протянуть к нашему столбу оптику.Потом всё это забросили.Я просуетился,с владельцем провайдера не много знаком(живём в одном районе)Я задал вопрос,они просчитали,за свой счёт протянули до столба,а ко мне уже за мой счёт.По поводу остальных я не в курсе.При подключении оптики договор не перезаключали.А до этого,все работы на линии были за счёт провайдера.

• 0

#14 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 20:25

ну это - финансово-прововые вопросы- Кот не в курсе шо кому буратинить

• 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#15 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 20:30

Но всё же оборудование,которое у меня в доме на моей ответственности.А остальное по идее иже их?Как бы 2600 выложить жаба давит.

• 0

#16 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 20:44

раз такая хрень- то требуй установки

Оптический аттенюатор GIGALINK – защитник дорогостоящего оборудования

Каждый, кто когда-либо сталкивался с проектированием оптических сетей, должен знать о существовании оптических аттенюаторов. Для чего же они нужны? Сигнал, отправленный оптическим передатчиком, пройдет через оптическое волокно, места сварки, размыкаемые соединения, сплиттеры и прочие пассивные элементы, претерпев затухание на каждом из них. Если пришедший на приемник сигнал окажется по мощности меньше чувствительности, то приемник не сможет распознать этот сигнал и линия работать не будет. Если же мощность этого сигнала окажется выше уровня перегрузки, то приемник сгорит, и помимо неработающей линии мы получим еще в придачу сломанное устройство, стоимостью около тысячи долларов.

Разница между мощностью передатчика и чувствительностью приемника называется оптическим бюджетом линии и показывает, какие потери мы можем понести на линии, сохранив при этом работоспособность канала связи. Для расчета оптического бюджета даже есть готовые калькуляторы, как например GIGALINK-калькулятор.

146_mid.jpg

Оптический аттенюатор GIGALINKGL-ATR10SC

Оптический аттенюатор вносит запланированные затухания в оптические сети, сохраняя дорогостоящее оборудование. Происходит это путем введения поглощающих фильтров между торцами световодов. Например, вы имеете оптический приёмник и передатчик с высоким оптическим бюджетом (большой дистанцией работы), но вам необходимо передать сигнал на короткое расстояние, тогда ставим аттенюатор, который умышленно введет оптические потери сигнала, тем самым сохранит оптический приёмник.

Оптические аттенюаторы бывают нескольких видов: постоянные, переменные и перестраиваемые. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Постоянные имеют низкую стоимость, высокую отказоустойчивость и долгое время работы.

Переменные аттенюаторы имеют так же сравнительно невысокую стоимость, но они менее надежны, и без специальных приборов нельзя точно определить какие потери вы вносите в линию. Переменные аттенюаторы бывают выполнены по разным технологиям, и от выбранной технологии складывается надежность и цена данного изделия. Переменные аттенюаторы могут быть в цельном корпусе и иметь регулятор вносимых погрешностей. В корпусе находится оптическое волокно, и посредством регулировочного винта, осуществляется механическое воздействие на волокно, тем самым изменяя радиус его изгиба и внося помехи. Также существуют оптические аттенюаторы, которые состоят из двух оптических проводников, и помехи создаются путем увеличения зазора между этими проводниками.

Перестраиваемые аттенюаторы, это уже высокоточные приборы, которые в некотором диапазоне могут создать точные потери, тем самым смоделировать ситуацию старения волокна и излучателей. Они имеют уже более высокую цену, но и их функционал гораздо шире.

GIGALINK предлагает аттенюаторы всех возможных вариаций, так как производственные мощности позволяют изготовить любое изделие по вашему заказу. Самыми распространенными являются постоянные аттенюаторы, модели с разъёмами LC GL-ATR**LC и SC GL-ATR**LC с разной степенью затухания, в вариациях male-female(папа-мама). Эти разъёмы удобны при компоновке с оптическим кроссом. Они просто вставляются в адаптер и на выходе получаем обычный разъём под оптический патч-корд. Так же существуют в вариациях female-female(мама-мама). Эти разъёмы используют как соединитель двух оптических патч-кордов.

145_mid.jpg

Оптический аттенюатор GIGALINK GL-ATR10LC

Самым наглядным примером применения оптических аттенюаторов является построение PON сетей. В случае статичной инфраструктуры, проектируемой под поставленные задачи, необходимые затухания в линиях можно рассчитать заранее и заказать сплиттеры с соответствующими неравномерными делениями оптического сигнала. Но так поступают редко из-за высокой стоимости и больших сроков поставки на заказные сплиттеры. Поэтому чаще всего, особенно в динамичных провайдерских сетях, без аттенюаторов просто не обойтись. В зависимости от оптического бюджета линии до каждого абонента/устройства подбирается аттенюатор, чтобы внести нужные затухания. Мощность источника подбирается под самый «дальний» приемник сигнала с учетом оптического бюджета, чувствительности приемника, уровня перегрузки и потерь в линии. После этого рассчитываются «ближние» линии, в которых, чтобы не сжечь приемник, может потребоваться применение аттенюаторов.

attenuators.jpg

Пример применения оптических аттенюаторов в построении PON сетей

На рисунке можно увидеть пример схемы использования PON. Пусть излучатель имеет мощность 6,5дБ, чувствительность приёмника -24дБ, а уровень перегрузки приёмника -3дБ. Синим, обозначены разъёмы, зеленым – места сварки и желтым оптические патч-корды длиной 1м. Красный квадрат – это оптический аттенюатор. Магистраль из одномодового оптического волокна, наружного применения. Зная все эти данные и используя табличные значения, мы можем высчитать затухание в любой точке схемы.

Для Приемника 2:

Затухание на разъемах – 6х(-0,35)= -2,1дБ
Затухание в местах сварки – 4х(-0,1)= -0,4дБ
Затухание в оптическом волокне – 46х(-0,35)= -16,1дБ
Затухание на делителе – 1х(- 3)= -3дБ
Суммарное затухание – -2,1-0,4-16,4-3= -21,6дБ
Приходящий сигнал будет иметь мощность 6,5 - 21,6= -15,6дБ Это больше чем чувствительность приёмника (-24дБ) и меньше уровня перегрузки (-3дБ), соответственно линия является работоспособной, и мы можем не беспокоиться, что он сгорит.

Рассчитаем затухание Приемника 1, не учитывая аттенюатор:

Затухание на разъемах – 6х(-0,35)= -2,1дБ
Затухание в местах сварки – 4х(-0,1)= -0,4дБ
Затухание в оптическом волокне – 1х(-0,35)= -0,35дБ
Затухание на делителе – 1х(- 3)= -3дБ
Суммарное затухание – -2,1-0,4-0,35-3= -5,85дБ
Посчитав уровень сигнала в линии Приемника 1, получим 6,5 – 4,95= 1,55дБ

Этот уровень сильно превышает допустимый (-3дБ) и если мы всё оставим без изменения, то просто напросто сожжем дорогостоящее оборудование.

Рассчитаем, какого затухания нам не хватает 1,55дБ-(-3дБ)=4,55дБ

Под полученное значение подбираем ближайший, в большую сторону по величине аттенюатор, то есть 5дБ. И такой аттенюатор ставим в линию, например GL-AT-05LC1. На самом деле для «рабочей» приходящей мощности сигнала мы имеем окно в -3дБ-(-21дБ)=18дБ, т.е. нам так же подойдет аттенюатор 10дБ или 15дБ.

Поставив в линию такое изделие, как аттенюатор, мы спасем дорогостоящее оборудование, цена которого в несколько раз выше, чем стоимость аттенюатора.

Сообщение отредактировал BadGarry: 03 Июнь 2016 - 20:45

• 0
My name is Garry !!!
BAD GARRY !!

#17 ARHIMED

ARHIMED

Вежливый

• Пользователи
  • 698 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 03 Июнь 2016 - 22:13

Ты мне тут разных буков и цыфор написал.Я в этом не шарю,по этому и задаю определённые вопросы.Если рассуждать как простой юзер,то косяк вылез со стороны провайдера.Так как заменив блок у меня ни каких изменений не произошло.а заменив второй блок в другом месте всё наладилось.Чей косяк?

• 0

#18 BadGarry

BadGarry

• Заблокированные
  • 12 785 сообщений
  • ГородNoName

Отправлено 03 Июнь 2016 - 22:15

в любом случае провайдера
от тебя мог сгореть либо БП
либо Етзернет порт

• 0